COMOLAB

  Scuola di Musica Elettronica del Conservatorio di Como 

ELETTROSENSI 17

Programmazione in Max/MSP mediante linguaggi evoluti (Javascript, Java, C/C++)
Giovedì 12 gennaio 2017
Giovedì 26 gennaio 2017
Ore 10.00-17.00 - Aula n. 2
Docente Mauro Graziani (Conservatorio di Trento)


Uno degli scopi principali della didattica del Dipartimento di Musica Elettronica è fornire agli studenti le basi per un utilizzo consapevole ed evoluto dei software musicali, utilizzati troppo spesso in modo empirico e non strutturato. Nasce quindi l’esigenza di conoscere il “motore interno”, ovvero il codice dei software.


Programma
1 Limiti della programmazione nativa in Max/MSP
1.1 Limiti dei linguaggi a flusso di dati
1.2 Limiti dell'interfaccia grafica
2 Linguaggi di programmazione utilizzabili in Max/MSP: generalità
2.1 Javascript
2.2 Java
2.3 C/C++ in Gen
2.4 C/C++ in development kit
3 La programmazione di moduli in Javascript
3.1 Fondamenti
3.2 Limiti di javascript in Max/MSP
3.3 Gestione del passaggio dati (I/O)
3.4 Struttura del modulo
3.5 Gestione degli errori
3.6 Esempi di moduli javascript
4 La programmazione di moduli in Java
4.1 Come sopra, coerentemente con il livello degli utent

Scarica il PROGRAMMA DELLA MASTERCLASS

Scarica i MATERIALI DELLA MASTERCLASS 

AUDIOR - Un’orchestra di altoparlanti
Masterclass, laboratorio e concerto con l’acusmonium


Masterclass giovedì 16 e venerdì 17 febbraio 2017 ore 10.00-17.00
Concerto venerdì 17 febbraio ore 17.00
a cura di Eraldo Bocca e Dante Tanzi


16 febbraio 2017
Mattino: Istallazione dell’acusmonium
Masterclass a cura di Eraldo Bocca e Dante Tanzi
Pomeriggio: Esercitazioni all’acusmonium, Prove musicali

17 febbraio 2017
Mattino: Esercitazioni all’acusmonium, Prove musicali
Pomeriggio: Concerto (ore 17.00)


Programma
ARKE SINTH (1973)
Giovanni De Poli, electronic synthesizer (EMS Synthi A)
Marco Sambin, tenor saxophone and clarinet ("tubofono")
Michele Sambin, cello, electronic organ (Vox Continental) and sax
Alvise Vidolin, electronic organ (Vox Continental) and mixing


DAL-AL (10’49’’)
CONTINUUM (7’39’’)
NUCLEI (7’21’’)

Interpreti all'acusmonium: Andrea Donato, Gioele Fortugno, Gianluca Russo


BALLA (3’22’’)

IMPULSI-TUBOFONO (5’18’’)
ONDE (6’28’’)
RITMO (5’)

Interprete all'acusmonium: Dante Tanzi


Scarica il PROGRAMMA dell'evento